您现在的位置:首页 > 宣传教育 > 创建活动 >

关于表彰第六批省级“绿色学校”及优秀组织单位和先进个人的通报

鲁环函〔2013〕316号

稿件来源:省环保厅  稿件审核人:省环保厅 作者:省环保厅 发布时间:2015-08-17 浏览次数:20353 【字体:  背景颜色:                          

各市环保局、教育局:

根据《关于评选推荐第六批省级“绿色学校”及优秀组织单位和先进个人的通知》(鲁环函[2012]21号)要求,由各市环保局、教育局联合推荐,经全省第六批“绿色学校”评选表彰领导小组审定,省环保厅、教育厅决定授予济南市青龙街小学等126所在创建活动中成绩突出的学校省级“绿色学校”称号;对王延贞等126名在环境教育战线上辛勤耕耘的优秀教师给予表彰;对在组织、指导“绿色学校”创建活动中表现突出的济南市环境保护宣传教育中心等18个全省“绿色学校”创建活动优秀组织单位和王红等37名全省“绿色学校”创建工作先进个人进行表彰。

希望受表彰的单位和个人再接再厉,开拓思路、不断探索、总结经验、创新形式,进一步提高创建工作水平,引导和带动更多的学校参与创建工作,不断把“绿色学校”创建活动引向深入,为推进生态山东建设贡献力量。


附件:1.第六批省级“绿色学校”名单

2.第六批省级“绿色学校”优秀教师名单

3.第六批省级“绿色学校”创建活动优秀组织单位名单

4.第六批省级“绿色学校”创建活动先进个人名单



山东省环境保护厅 山东省教育厅

2013年5月30日



附件1

第六批省级“绿色学校”名单


济南:

济南市青龙街小学

山东省济南市第十四中学

济南市纬二路小学

济南市明湖小学

济南市南辛庄小学

济南市历城区仲宫镇并渡口民族小学

济南市长清区张夏镇纸坊小学

济南市高新区第二实验学校

章丘市东山小学

章丘市绣水中学

济南市平阴县东阿小学

济阳县仁风镇中心小学

商河县沙河乡中心小学

山东省济南第一中学

山东省济南第十一中学

山东省济钢高级中学

青岛:

青岛洮南路小学

青岛台东六路小学

山东省青岛第四十一中学

青岛李沧区第二实验小学

青岛市崂山区凤凰台小学

青岛市崂山区第三中学

青岛经济技术开发区青岛市黄岛区太行山路小学

平度市李园街道办事处西关中学

青岛平度市旧店镇庙东小学

淄博:

博山区八陡镇中心学校

淄博市临淄区遄台中学

淄博市临淄区第三中学

桓台县起凤中学

淄博市桓台县田庄镇中心小学

枣庄:

滕州市北辛街道北辛中学

枣庄市峄城区职业中等专业学校

枣庄市薛城区周营镇中心中学

枣庄逸夫小学

东营:

东营市东营区实验学校

东营市河口区六合街道中学

广饶县第一实验小学

利津县北宋镇实验学校

东营市垦利县胜坨镇实验小学

烟台:

山东省烟台第一中学

烟台市实验中学

烟台市牟平区莒格庄镇中心小学

烟台理工学校

山东省烟台龙口市经济开发区海岱中学

莱阳市山前店中心初级中学

山东省蓬莱市实验中学

山东省海阳市实验小学

潍坊:

山东省潍坊市潍城区实验小学

山东省潍坊第十中学

山东省潍坊市实验学校

山东省潍坊市盲童学校

潍坊高新双语学校

山东省青州第二中学

山东省诸城经济开发区诸冯学校

寿光市羊口镇初级中学

安丘市青云双语学校

山东省高密市第一中学

昌邑市第一实验小学

济宁:

济宁市霍家街小学总校

邹城市第七中学

山东省邹城市鲍店煤矿学校

梁山经济开发区良福小学

泗水县第一中学

山东省金乡第一中学

鱼台县清河镇中心中学

老砦镇中心小学

泰安:

泰安市泰山区泰前中学

泰安第十中学

新泰市新汶街道初级中学

肥城市龙山小学

山东省宁阳实验中学

东平县实验中学

泰安市高新区北集坡街道办事处第一中学

威海:

威海市第十中学

山东省荣成市第六中学

文登市葛家镇中心完全小学

乳山市第一中学

威海工业新区苘山镇中心学校

威海市高技术产业开发区实验小学

威海市经济技术开发区崮山中学

日照:

日照市济南路小学

日照经济开发区连云港路小学

日照市岚山区黄墩镇初级中学

莒县店子集镇中心小学

莒县阎庄镇中心小学

山东省五莲县第二中学

莱芜:

莱芜市莱城区羊里中学

临沂:

临沂市兰山区枣沟头中心小学

沂南县依汶镇初级中学

沂水县第三实验小学

山东省费县第一中学

莒南县职业教育中心

临沭县实验小学

德州:

德州市解放南路小学

乐陵市花园镇花园中学

齐河县第三实验小学

陵县郑家寨中学

临邑县翟家中学

山东省武城县实验小学

山东省夏津县实验小学

夏津县新盛店镇西李小学

庆云县东辛店镇中心小学

聊城:

东昌府区堂邑中学

临清市京华中学

冠县烟庄街道办事处中学

山东省聊城市莘县职业中等专业学校

阳谷县第三中学

东阿县第五中学

茌平县杜郎口镇中学

高唐县第一实验中学

滨州:

滨州经济开发区第一中学

博兴县第一小学

邹平县黄山中学

惠民县辛店镇第一中学

惠民县淄角镇三李小学

无棣县第三实验学校

菏泽:

菏泽市牡丹区吴店镇中心初级中学

曹县大集乡中心小学

菏泽市开发区广州路中学

山东省单县第一中学(东校区)

鄄城县左营乡左营完小

山东省成武县白浮图镇孙庙小学

巨野县麒麟镇第一中学

郓城县陈坡乡希望学校

定陶县南王店乡清泉希望小学

菏泽市东明县开发区中心学校




附件2

第六批省级“绿色学校”优秀教师名单


济南:

王延贞 济南市青龙街小学

任 真 山东省济南市第十四中学

范红敏 济南市纬二路小学

唐承香 济南市明湖小学

党 磊 济南市南辛庄小学

赵传友 济南市历城区仲宫镇并渡口民族小学

温 娟 济南市长清区张夏镇纸坊小学

李光明 济南高新区第二实验学校

张干丽 章丘市东山小学

高邵强 章丘市绣水中学

于庆勇 山东省济南市平阴县东阿小学

霍纯涛 济阳县仁风镇中心小学

苗春元 商河县沙河乡中心小学

杨 静 山东省济南第一中学

王 磊 山东省济南第十一中学

陈志坤 山东省济钢高级中学

青岛:

吕良考 青岛洮南路小学

李雪梅 青岛台东六路小学

徐崇山 山东省青岛第四十一中学

王 璐 青岛李沧区第二实验小学

陈青杰 青岛市崂山区凤凰台小学

王 欣 青岛市崂山区第三中学

管 坤 青岛经济技术开发区青岛市黄岛区太行山路小学

赵丽芳 平度市李园街道办事处西关中学

吕海涛 山东省莱西市第一中学

周建民 青岛平度市旧店镇庙东小学

淄博:

徐光禄 博山区八陡镇中心学校

王 凤 淄博市临淄区遄台中学

寇秋凤 淄博市临淄区第三中学

王 萍 桓台县起凤中学

朱孝増 淄博市桓台县田庄镇中心小学

枣庄:

颜培田 滕州市北辛街道北辛中学

孙京平 枣庄市峄城区职业中等专业学校

褚召擎 枣庄市薛城区周营镇中心中学

杜传柏 枣庄逸夫小学

东营:

薄官昌 东营市东营区实验学校

吴军亭 东营市河口区六合街道中学

蒋积平 广饶县第一实验小学

王晓梅 利津县北宋镇实验学校

苟新文 东营市垦利县胜坨镇实验小学

烟台:

林 兵 山东省烟台第一中学

张锡波 烟台市实验中学

刘志远 烟台市牟平区莒格庄镇中心小学

尹祝良 烟台理工学校

王焕清 山东省烟台龙口市经济开发区海岱中学

宋艳山 莱阳市山前店中心初级中学

李 力 山东省蓬莱市实验中学

王瑞玲 山东省海阳市实验小学

潍坊:

张国强 山东省潍坊市潍城区实验小学

陈福科 山东省潍坊第十中学

王义萍 山东省潍坊市实验学校

唐玉洁 山东省潍坊市盲童学校

袁月娥 潍坊高新双语学校

赵立军 山东省青州第二中学

范淑宏 山东省诸城经济开发区诸冯学校

魏法泉 寿光市羊口镇初级中学

殷宴章 安丘市青云双语学校

侯宗凯 山东省高密市第一中学

梁新光 昌邑市第一实验小学

济宁:

李 莎 济宁市霍家街小学总校

秦 峰 邹城市第七中学

王 敏 山东省邹城市鲍店煤矿学校

李晓力 梁山经济开发区良福小学

焦安刚 泗水县第一中学

祝常坤 山东省金乡第一中学

刘召奎 鱼台县清河镇中心中学

王庆华 老砦镇中心小学

泰安:

董庆军 泰安市泰山区泰前中学

闫兴刚 泰安第十中学

杨海云 新泰市新汶街道初级中学

郭 琳 肥城市龙山小学

朱俊峰 山东省宁阳实验中学

苏树成 东平县实验中学

马兆山 泰安市高新区北集坡街道办事处第一中学

威海:

桂 君 威海市第十中学

闫成泉 山东省荣成市第六中学

王勇谋 文登市葛家镇中心完全小学

张清华 乳山市第一中学

张 伟 威海工业新区苘山镇中心学校

王玉麒 威海市高技术产业开发区实验小学

王 威 威海市经济技术开发区崮山中学

日照:

李洪江 日照市济南路小学

陈 兵 日照经济开发区连云港路小学

凌吉平 日照市岚山区黄墩镇初级中学

牛庆亮 莒县店子集镇中心小学

杜 利 莒县阎庄镇中心小学

莫正星 山东省五莲县第二中学

莱芜:

卢 健 莱芜市莱城区羊里中学

临沂:

朱连成 临沂市兰山区枣沟头中心小学

赵 杰 沂南县依汶镇初级中学

戚玉琨 沂水县第三实验小学

王成武 山东省费县第一中学

王怀春 莒南县职业教育中心

胡芳霞 临沭县实验小学

德州:

桑玉梅 德州市解放南路小学

刘建峰 乐陵市花园镇花园中学

吴春刚 齐河县第三实验小学

高攀峰 陵县郑家寨中学

党新红 临邑县翟家中学

唐永刚 山东省武城县实验小学

王耀潮 山东省夏津县实验小学

张世锟 夏津县新盛店镇西李小学

李俊博 庆云县东辛店镇中心小学

聊城:

齐风刚 东昌府区堂邑中学

丁金亮 临清市京华中学

赵章成 冠县烟庄街道办事处中学

王朝利 山东省聊城市莘县职业中等专业学校

刘天博 阳谷县第三中学

于北华 东阿县第五中学

孙玉生 茌平县杜郎口镇中学

王道新 高唐县第一实验中学

滨州:

胡顺利 滨州经济开发区第一中学

刘 芳 博兴县第一小学

刘新成 邹平县黄山中学

李延栋 惠民县辛店镇第一中学

韩增岭 惠民县淄角镇三李小学

贾 健 无棣县第三实验学校

菏泽:

毛清豪 菏泽市牡丹区吴店镇中心初级中学

王银玲 曹县大集乡中心小学

郝登强 菏泽市开发区广州路中学

孙钦留 山东省单县第一中学(东校区)

孙 梦 鄄城县左营乡左营完小

杨依来 山东省成武县白浮图镇孙庙小学

让淑军 巨野县麒麟镇第一中学

陈道秋 郓城县陈坡乡希望学校

陈承立 定陶县南王店乡清泉希望小学

李志芳 菏泽市东明县开发区中心学校



附件3

第六批省级“绿色学校”创建活动

优秀组织单位名单


济南:

济南市环境保护宣传教育中心

济南市槐荫区教育局

青岛:

青岛市环境保护宣传教育中心

青岛市市北区教育体育局

淄博:

淄博市环境保护宣传教育中心

枣庄:

枣庄市环境保护局

东营:

东营市环境保护局

烟台:

蓬莱市环境保护局

潍坊:

昌邑市环境保护局

济宁:

济宁市环保宣传与信息中心

泰安:

肥城市环境保护局

威海:

威海市教育局

日照:

日照市环境保护局东港分局

临沂:

临沂市环境保护局

德州:

德州市环境保护局

聊城:

聊城市环境保护局

菏泽:

菏泽市环境保护局政策法规科

菏泽市教育局




附件4

第六批省级“绿色学校”创建活动

先进个人名单


济南:

王 红 济南市环境保护宣传教育中心

来婧华 济南市教育局

杨长寨 山东省济南市第十一中学

张 迎 济南市市中区环境保护局

青岛:

赫 旭 青岛市环境保护宣传教育中心

朱耿明 青岛市环保局崂山分局

夏 青 青岛市教育局

李梅雪 青岛开发区教育体育局

淄博:

孙延章 淄博市环境保护宣教中心

杜建博 淄博市教育局

枣庄:

孙 薇 滕州市环境保护局

张 允 枣庄市教育局

东营:

王英林 东营市环境保护局

牛怀明 东营市教育局

烟台:

由国梁 烟台市环境保护局

危淑敏 烟台市教育局

潍坊:

王宁宁 潍坊市环境保护局

张作宝 潍坊市教育局基础教育科

济宁:

曹 阳 济宁市环境保护局

高 明 济宁市环境保护局

泰安:

秦 冰 宁阳县环境保护局

苏明霞 泰山区教育局

威海:

张 锐 威海市教育局

韩 卫 威海经济技术开发区教育局

日照:

李文波 日照市教育局

张善花 五莲县实验小学

莱芜:

巩振国 莱芜市教育局基础教育科

临沂:

卢 青 临沂市第二十一中学

姜 勇 临沂市特殊教育中心

德州:

方 田 德州市环境保护局宣教科

魏 苒 德州市教育局基础教育科

聊城:

陈倩雪 聊城市环境保护局

陈海荣 聊城市教育局

菏泽:

王颖睿 菏泽市环境保护局

乔保娟 定陶县环境保护局


苏建国 菏泽市市实验中学

秦继鹏 定陶县张湾中学